Можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц, если недостаток обнаружен дома?

можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц,если уголки ресниц недонарощены,и один глаз красный после наращивания? в салоне говорят.что таких ситуаций у них не было, и предлагают перенарастить, но возвращать не хотят,т.к. сразу после процедуры, я ничего не сказала, потому что только придя домой я рассмотрела.

, Оля, г. Орел
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

На основании вышеизложенной нормы вы в праве потребовать безвозмездно устранить недостатки или попросить скидку. Возврат денег возможен только в случае  обнаружения существенного недостатка работы. Существенный в законе понимается как неустранимый, но если недостаток можно устранить, то он не признается существенным. Поэтому салон правомерно вам отказал в возврате денежных средств, и предложил до клеить уголок, т.е. безвозмездно устранить недостатки.