Имеет ли начальник цеха такое право или же надо издавать приказ по станции?

Здравствуйте, работаю на Троицкой ГРЭС электромонтёром 7 разряда. Есть официальный трудовой договор в электроцехе. На предприятии разные участки для оперативного персонала, т.е. первая очередь блоки 100 МВт- обслуживают электромонтёры 6 разряда, третья очередь блоки 500 МВт- обслуживают электромонтёры 6-7 разряда. И блок 660 МВт- который обслуживают электромонтёры 7-8 разряда. Когда ввели блок 660 МВт меня туда перевели и сделали дополнение к трудовому договору, где прописали что моё рабочим местом является электроцех, блок 660 МВт. По прошествии времени меня хотят перевести на первую очередь, в связи с отсутствием электромонтёра 6 разряда по болезни. Начальник электроцеха пишет распоряжение по цеху с формулировкой по производственной необходимости. Имеет ли Начальник цеха такое право, или же надо издавать приказ по станции за подписью директора. И имеют ли право руководители переводить меня на более низкий разряд, ведь у меня есть дополнение к трудовому договору. Спасибо

, Александр, г. Троицк
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

По прошествии времени меня хотят перевести на первую очередь, в связи с отсутствием электромонтёра 6 разряда по болезни.

Следовательно, в Вашем случае речь идет о временном переводе на другую работу.

В соответствии со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, такой перевод возможен в следующих случаях.

1. по письменному соглашению сторон.

Работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

В соглашении рекомендую уделить особое внимание порядку оплаты, например, указать, что за вами сохраняется средний заработок по прежнему месту работы.

2. При наличии чрезвычайных обстоятельств, указанных в законе.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Обратите внимание, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Александр
Клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное

Был рад помочь, обращайтесь при необходимости.