Возврат денег за обучение после первого дня сессии

Помогите пожалуста, я поступил эти летом в техникум на заочное отделение отплатил 35 тыс сегодня началась сессия первый день и так сложились обстоятельства то что хочу расторгнуть договор и забрать документы как мне вернуть деньги свои в говоре прописано (3.5 при отчислении обучяющего как по увожительной причине, так не поувожительным причинам денежные средства внесённые по настоящиму договору, заказчику не возврощаються к таким причинам относяться отчисление обущающего по его иницативе, отчесление обущаещего иниациативе исполнителя, невыполнение обучаемся без уважительных причин требований устава техникума правил внутренего распорядка, пропуски учебных занятий без увожительных причин академических задолжностей вот что там указано как вернуть деньги подскажите?

, владислав, г. Воронеж
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав! Платить надо только за оказанные услуги. Условия договора, нарушающие закон, являются недействительными.

В силу статьи 422 ГК РФ  договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

А по смыслу статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (который регулирует ваши с техникумом отношения) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Обратитесь с заявлением о возврате денег (копию с их входящей отметкой — для себя на случай судебной тяжбы). Устно скажите руководителю, что будете судиться за возврат денег, а также что напишете жалобу в лицензирующий орган на отзыв у техникума лицензии из-за нарушения прав обучающихся.