Как поступить, если заказчик просит возврат?

Здравствуйте. На устном договоре начали изготавливать лестницу цена всего вышла 52 тыс.руб. Заказчик деньги приносил два раза по 7 и 8 тыс. руб. Лестницу изготавливали по мере поступления денег от заказчика. Теперь заказчик просит вернуть деньги. То есть он отказался и просит вернуть сумму . Пол лестницы готова. Работник работал, электроэнергия затрачена материал тоже. Клиент сказал пойдет в полицию. Что нам делать?

, Оксана, с. Шаркан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

По общему правилу, потребитель может в любой момент отказаться от договора на выполнение работ. И Вы обязаны вернуть ему деньги.

Но не всю сумму, а за вычетов своих фактических расходов.

Статья 32 ЗоПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такие расходы нужно будет подтвердить.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.