Продажа активов ООО с целью закрытия бизнеса

добрый день! разъясните ситуацию пожалуйста, участники ооо (4 участника) хотят продать активы (зем.участки, здания, оборудование, автотранспорт) чтобы закрыть бизнес. Готовый бизнес покупатель не хочет приобретать. ООО можно закрыть только имея нулевой баланс. Вопрос: нужно каждый зем.участок и здание отдельно продавать по договору купли-продажи и платить налог 15% (работаем по УСН)?

, ksu, г. Ростов-на-Дону
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ограничения как такового по количеству и составу предмета договора в одном договоре нет. Однако целесообразнее Вам продавать недвижимость разными договорами, чтобы удобнее было сдавать их на регистрацию в Росреестр. Автомобили отдельным договором, оборудование — отдельным.

После продажи активов насколько я понимаю, Вы планируете ликвидировать ООО? Для этого Вам необходимо будет распределить полученную прибыль между участниками и сдать всю необходимую отчётность .

ksu
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да верно, все активы продаем одному человеку, подаем документы на ликвидацию и закрываем ооо.

ksu
Клиент, г. Ростов-на-Дону

при продаже недвижимости платим 15% налог правильно? а при распределении прибыли нужно платить налоги каждому участнику?