Вопрос по мере пресечения

Добрый день

Вопрос если я нахожусь на домашнем аресте могут ли меня задержать по 91 статье по другому делу по которому я прохожу как свидетель

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по другому делу по которому я прохожу как свидетель

Евгений

а если Вы свидетель, за что Вас задерживать. Свидетелей не задерживают. Задерживают, как правило, если у Вас уже статус будет подозреваемого. Тогда да.  Ст. 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
Евгений
Клиент, г. Москва

ну как свидетеля могут сделать подозреваемым всем известно

ну когда будут основания и соответствующие процедуры, тогда уже буде решаться вопрос. Также и задержат да. Пока Вы свидетель задержать не могут.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 91 упкрф предусматривает, что

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Тот факт, что вы находитесь под домашним арестом по делу, которое с другим делом не связано, на задержание по статье 91 упкрф не влияет. Если Вы будете задержаны по ст 91 упкрф по делу, по которому вы имеете статус свидетеля, фактически будет означать, что вас статус изменится на статус подозреваемого. Основания для задержания указаны в самой статье.

Именно как свидетеля по ст 91 упкрф Вас не задержать. Повторюсь, если задержание по ст 91 упкрф будет проведено, это фактически будет означать изменение статуса, уведомление о подозрении с последующим допросом в качестве подозреваемого. Действительно, очень часто изначально лицо допрашивают в качестве свидетеля, а после получения дополнительных данных и сведений, статус может быть изменён.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Евгений

 Вот если вас переведут в статус подозреваемого вполне возможно и задержание, все зависит от того какое преступление будет вменяться. Вы правы, от свидетеля до подозреваемого один шаг.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, дело по которому Вы свидетель по какой части и статье возбужден? Так как если дело не тяжкое, то и задержание могут не проводить. И тут еще вопрос, дела разные по составу, объединения не будет рассматриваться. Если уголовные дела объединят после решения об изменении Вашего статуса, то мера пресечения может быть и изменена.

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел
 1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

По этому все зависит от обстоятельств и тяжести преступления, но в любом случае после изменения статуса меру пресечения по другому делу тоже должны избирать, она может быть и иная, чем  арест

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

 1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Вас могут задержать по ст.91 после перевода из статуса свидетеля в статус подозреваемого, но при этом правоохранительные органы должны будут выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в течении определенного срока. Поэтому 91 ст. не является фактом того, что будет 100 % заключение под стражу. Иногда при допросе правоохранительные органы могут спикулировать тем, что имеют право задержать по ст.91 УПК. Но есть всегда факт  того, что задержание можно обжаловать как незаконное. Поэтому не всегда 91 ст. сразу применяют, при том, что у Вас уже домашний арест.

УПК РФ Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. По сути вашего вопроса могу вам сказать, что в случае если вы находитесь в статусе свидетеля и не совершали преступления, по которому возбуждено другое дело, то вам нечего опасаться и вас не задержат.

Однако, в случае установления вашей причастности к совершению преступления, вас имеют право задержать в порядке ст.91 УПК РФ.

Так как, ст.91 УПК РФ предусматривает следующие основания для задержания:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления

То есть, если один из очевидцев преступления укажет на вас, либо если у вас найдут какие-либо вещи, предметы, следы преступления на вашей одежде, то вас смогут задержать, но при этом, у вас измениться статус со свидетеля на подозреваемого.

В таком случае, следователь либо суд должны будут изменить меру пресечения на более строгую (содержание под стражей) в отношении вас и по первому уголовному делу, в котором вы находитесь на домашнем аресте (это в случае если новое преступление было совершено позднее того, обвинение по которому вам уже предъявили). После чего, соглашусь с коллегой Ткаченко Викторией, что в отношении вас будут объединены уголовные дела в одно производство.

 Однако для того, что б полностью помочь в вашей ситуации необходимо получить более подробную информацию об уголовном деле в котором вы проходите как обвиняемый и о том уголовном деле в котором вы проходите в статусе свидетеля.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!