Образование начальная школа

Здравствуйте! Уменя проблема со школой.В классе у моего ребнка 23 ученика На английском языке дети занимаються всем класом.Имеем ли мы,родители,право потребовать разделить класс на урок английского, на две группы.Школа сельская.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исходя из этих данных- сказать нельзя.

Там надо считать площадь по метражу на ученика.

Поэтому есть смысл подать обращение сперва к директору школы, а если он откажет- то в департамент образования города ( области) и роспотребнадзор — так как эти нормативы по метражу установлены санпин. Именно и только роспотребнадзор проверяет законность соблюдения санитарных норм.

1. По пункту «Наполняемость классов» раздела «Нормативы наполняемости классов и групп в образовательных учреждениях» следует обратить внимание, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. N 81 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее — СанПиН 2.4.2.2821-10) внесены изменения. Согласно принятым изменениям из СанПиН 2.4.2.2821-10 рекомендательная норма, устанавливающая предельную наполняемость классов общеобразовательных организаций в 25 человек, исключена.
Согласно пункту 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 189 (далее — СанПиН 2.4.2.2821-10), количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
В соответствии с пунктом 10.16 СанПиН 2.4.2.2821-10 в классах компенсирующего обучения количество обучающихся не должно превышать 20 человек.

<Письмо> Минобрнауки России от 16.03.2018 N 08-581
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Методическими рекомендациями о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения, выраженных в натуральных показателях, в целях реализации полномочий субъектов Российской Федерации в сфере образования», утв. Минобрнауки России 20.03.2018 N ТС-39/08вн)

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

При чем сдесь  метраж Речь идет о разделении класса на английский язык  а не на все предметы

А нормы все те же самые. Ну и локальные акты школы конечно надо проверять — как они у себя приняли организацию работы делать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать указать на Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

При проведении учебных занятий по «Иностранному языку» (II — IX классы), «Технологии» (V — IX классы), а также по «Информатике и ИКТ», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских — 20 и более человек.

Для начала можно обратиться к директору, потом в департамент образования с вопросом данным. Но опять же надо знать по какому стандарту работает школа. Если школа работает по федеральному стандарту, то согласно  ст. 28 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

То есть данный вопрос тогда решается школой самостоятельно исходя из возможностей школы и исходя из эффективности задачи по обучению…

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Нужно изучать локальные документы школы, многое в этом вопросе зависит от администрации СОШ, возможно, что в ней есть  «Положение о делении классов на группы», в котором этот вопрос отражен.

Вы как родители вправе обратиться к директору школы с коллективным заявлением, указав на что по такому предмету как английский язык проведение занятий без разделения учащихся на группы и усвоение ими программы весьма затруднительно, можно сослаться на ст. 12 Закона «Об образовании», указав, что деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы,  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности ...»предусматривает лишь требования к наполняемости классов  25 человек и не более 15 человек в классе (группе) учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек*(17).
18.1. При наличии необходимых условий (кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий) возможно деление классов на группы при проведении учебных занятий, курсов, дисциплин (модулей).

Ни в Приказе № 1015, ни в  СанПиН 2.4.2.2821-10 относительно деления классов на группы при проведении занятий английским языком ничего не говорится. Но это не значит, что деление класса на группы не предусмотрено. Деление класса начальной школы на две группы имеет педагогическое  и финансово-правовое значение, при этом такое деление приведет к увеличению трат на оказание образовательных услуг. Не каждая школа на это пойдет, так как не все школы обладают достаточными финансовыми ресурсами.

Согласно ч. 7 ст. ст. 12 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

7.Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно),разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

То есть деление класса на две группы по анг. языку возможно в соответствии с образовательной программой, утверждаемой образовательной организацией, и при наличии необходимых финансовых ресурсов.