8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать лже-юриста?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, наказать лже-юриста. Заключили договор ещё в июле 2019 года на защиту прав потребителей. Оплатили за услуги 18500 рублей. Сначала она была в разъездах, потом заболела, по её словам. Потом вообще перестала выходить на связь. Мы ей по почте отправили заказным письмом с уведомлением претензию с требованием предоставить документальное подтверждение оказанных услуг по договору. Письмо она получила, но никакой реакции нет. Кроме того мы нашли информацию на сайте краевого суда, что на неё уже подавали в суд за аналогичное неисполнение договорных обязательств, который она проиграла. В базе данных судебных приставов на ней куча долгов.

Вопрос: можем ли мы подать на такого "юриста" заявление в полицию по статье мошенничества 159 п.5?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор заключен с ООО, в котором она является ген.директором по уставу.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

А этот юрист является физ. лицом или юр.? ИП или ООО? Или просто человек без какого либо статуса?

0
0
0
0

Подать можно конечно заявление по 159 УК РФ, но так как у Вас есть договор 99% это будет отказное с указанием, что это гражданское дело. Это знаю на личной практике.

Лучше не терять время и подавать на основании 29 ЗоПП и 

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поль моральный вред, плюс судебные расходы. Довольно внушительная сумма выйдет. Ну а потом уже будут по ней уже судебные приставы будут работать. 

Татьяна, если есть необходимость — могу подготовить исковое заявление. 

0
0
0
0
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Татьяна!

Подавать в суд на нее бессмысленно, т.к. суд Вы выиграете, а взыскать не взыщите.

Единственное, что я вам посоветую, это объединиться с пострадавшими и коллективно написать на нее заявление в полицию. Чем больше людей, тем лучше.

Если она действующая ИП или ООО, то пишите по ч. 5 ст. 159 УК РФ. Если просто физ лицо, то просто по ст. 159 УК РФ. 

Удачи Вам!

С Уважением Сторчак Вадим, Белгород.

1
0
1
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Конечно пишите заявление. В данном случае это самый разумный вариант решения проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019