Как наказать лже-юриста?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, наказать лже-юриста. Заключили договор ещё в июле 2019 года на защиту прав потребителей. Оплатили за услуги 18500 рублей. Сначала она была в разъездах, потом заболела, по её словам. Потом вообще перестала выходить на связь. Мы ей по почте отправили заказным письмом с уведомлением претензию с требованием предоставить документальное подтверждение оказанных услуг по договору. Письмо она получила, но никакой реакции нет. Кроме того мы нашли информацию на сайте краевого суда, что на неё уже подавали в суд за аналогичное неисполнение договорных обязательств, который она проиграла. В базе данных судебных приставов на ней куча долгов.

Вопрос: можем ли мы подать на такого "юриста" заявление в полицию по статье мошенничества 159 п.5?

, Татьяна, г. Краснодар
Уточнение от клиента

Договор заключен с ООО, в котором она является ген.директором по уставу.

Добрый день, Татьяна.

А этот юрист является физ. лицом или юр.? ИП или ООО? Или просто человек без какого либо статуса?

Подать можно конечно заявление по 159 УК РФ, но так как у Вас есть договор 99% это будет отказное с указанием, что это гражданское дело. Это знаю на личной практике.

Лучше не терять время и подавать на основании 29 ЗоПП и

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поль моральный вред, плюс судебные расходы. Довольно внушительная сумма выйдет. Ну а потом уже будут по ней уже судебные приставы будут работать.

Татьяна, если есть необходимость — могу подготовить исковое заявление.