Можно ли взыскать проценты в таком случае?

Добрый день. Дала в долг денег под расписку. Деньги не отдают. Могу ли я через суд просить какой штраф по закону, помимо суммы долга?

, Виктория, г. Невель

Здравствуйте, Виктория.

Да, Вы может просить уплатить Вам проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Данное отражено в ст 395 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.