Возможен ли перерасчет и правомерен ли с 2014 года по услугам ЖКХ?

Здравствуйте! производилась оплата в Фонд модернизации жкх текущих платежей. Теперь на 19.12.2019 выставлен долг с августа 2014 года по ноябрь 2019 года, в связи с новыми данными по квадратным метрам переданными в Фонд из Росреестра. Возможен ли перерасчет и правомерен ли за такой период с 2014 года?

, Ирина Геннадьевна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

При данных обстоятельствах, будет играть важную роль срок исковой давности (срок СИД). В указанном случае, СИД — общий, то есть составляет 3 года и будет рассчитываться по каждому повременному платежу, поскольку платежи, исчисляемые, исходя из площади жилого помещения (как я понял, в вопросе идет речь о перерасчете оплаты взносов на капремонт), оплачиваются периодически, по правилам, изложенным в части 1 статьи 155 ЖК РФ,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Однако. заявить об истечении срока СИД по периодам, находящимся за гранью течения срока СИД, Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства.

Ни в досудебной стадии, ни в приказном производстве, Вы не вправе оперировать истечением срока СИД в  части  некоторых периодических (повременных) платежей.