И можно ли перенести рассмотрение дела по месту моего проживания как ответчика?
Ребенку 18 лет, обязательства по алиментам закончены, но ребенок учится в гимназии, бывшая подала иск на алименты, могут меня обязать дальше выплачивать алименты? Как перенести дату рассмотрения дела в суде, какие должны быть причины? И можно ли перенести рассмотрение дела по месту моего проживания как ответчика?
Она просит взыскать алименты или образовавшуюся задолженность по алиментам?
По общему правилу, установленному ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Таким образом, если ребенок совершеннолетний — то взыскать алименты на его содержание, даже если он учится не представляется возможным.
Как перенести дату рассмотрения дела в суде, какие должны быть причины?
Вячеслав
Укажите на невозможность Вашей явки, в назначенную дату и сошлитесь на то, что просите рассмотреть дело с Вашим участием.
Вячеслав
Иск подан скорее всего основываясь на ст. 29 ГПК РФ в силу которой
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Поскольку иск подан о взыскании алиментов — то формально нарушений правил подсудности нет. В законе не говорится о том, что алименты должны быть взысканы только на содержание несовершеннолетних детей — речь идет именно о взыскании алиментов.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просит продолжить выплачивать в размере 1/4