Продаю товар из закрытого магазина, за пол цены, человек просит рассрочку, я согласен ее дать, но какие документы нужно оформить что бы все было по закону и он не смог меня обмануть?

Продаю знакомому товар из магазина , за пол цены отдаю он согласен что берет его не глядя , но просит рассрочку на месяц , т.к. денег у него сейчас нет, но продает квартиру и в конце года будут деньги и заплатит мне , я согласен на такой расклад но не знаю какие документы нужно оформить какие договора или расписки нужны что бы обезопасить себя и гарантированно получить деньги

, Егор, г. Балашиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Егор! В данном случае возможно заключить договор с рассрочкой платежа, что предусмотрено ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Указанным договором Вы вправе предусмотреть условия оплаты товара с рассрочкой платежа, но при этом в договоре обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платеждей.

Если покупатель нарушить указанные условия договора, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по указанному договору.

Егор
Клиент, г. Балашиха

Я могу этот договор на основании какого то образца составить? Нотариус не нужен? Вы можете скинуть образец? У меня есть данные его паспорта Белорусского. Проблем же не возникнет с гражданином другой страны ?  Товар перечислять же не нужно? достаточно будет указать сумму за товар ?

Обязательно перечислять наименование товара, его количество и цену, а также общую сумму товара, порядок и сроки оплаты. Образец по ссылке https://nalog-nalog.ru/dogovory/obrazec_dogovora_kupliprodazhi_s_rassrochkoj_platezha/

Если покупатель — гражданин другой страны, то могут возникнуть проблемы с взысканием задолженности в судебном порядке и фактическом исполнении взыскания.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Егор, добрый вечер! Не соглашусь с мнением коллеги, что Вам нужен договор о продаже товара с рассрочкой платежа. Рассрочка платежа, простыми словами, это когда человек частями платит. Насколько я понимаю, в Вашем случае он обязуется оплатить всю сумму полностью после продажи квартиры. Вы пишете:

но продает квартиру и в конце года будут деньги и заплатит мне

Поэтому договор с рассрочкой Вам не нужен. Тут применима статья 488 Гражданского кодекса РФ и так называемая продажа товара в кредит:

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В той же статье 488 указано, что, в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.То есть Вы по своему выбору можете потребовать или товар вернуть или деньги заплатить, в случае, если Покупатель свои обязанности по оплате не выполняет.

Рассрочка — это дополнительное условие, которое можно включить, а можно не включать в такой договор. Вам оно ни к чему, на мой взгляд. Только срок оплаты в договоре надо установить четкий.

или расписки нужны что бы обезопасить себя и гарантированно получить деньги

Можно и расписку теоретически, если Вы грамотно ее составите. Но договор по-моему более надежный вариант. Из договора будет четко видно кто, за что, кому и сколько должен.

Но по правде говоря, Егор, мое мнение, то, что Вы делаете, это в наше время рискованно. Особенно если речь о крупной для Вас сумме денег. Я не знаю о каком товаре и о какой сумме речь, но риски, что человек исчезнет с товаром и не заплатит, а Вы замучаетесь потом по судам бегать и вытаскивать с него деньги — велики. Сейчас время, когда товар можно отдавать только увидев деньги (если речь о крупных, серьезных сделках). Но решать, конечно, только Вам.

С уважением!