Здравствуйте! Вам не нужно ждать. Срок подачи документов на выплаты в связи с гибелью участника СВО законом не ограничен, то есть вы можете обратиться хоть сейчас, хоть через несколько лет.
Поэтому вы не обязаны ждать, пока гражданская жена завершит свои суды. Вашу часть выплат вам обязаны выдать на основании документов, которые уже есть у вас на руках.
Ваше право и распределение долей
Вы и ваш сын входите в круг лиц, имеющих право на выплаты в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Сюда входят: супруга, родители, несовершеннолетние дети .
Когда суд установит отцовство и гражданскую жену включат в список получателей, общая сумма выплаты (например, 5 млн рублей по Указу Президента) будет пересчитана на всех поровну. Вы получите свою долю сразу, а ей выплатят её часть позже .
️ Что будет с деньгами, когда она вступит в права?
Здесь можно не переживать. Если вы уже получили выплату на себя и сына, а потом появится новая наследница, требовать возврата денег будут не с вас, а с воинской части или Министерства обороны. Вы просто получите меньше, чем рассчитывали, а не будете должны что-то возвращать.
Важный нюанс: Согласно ч. 10 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, если размер долей членов семьи меняется (например, при появлении нового наследника), выплата производится за счет средств того органа, который ее назначал, а взыскание с вас ранее выданной суммы не производится .
️ Про сроки
Хотя закон не ограничивает срок обращения, чем раньше вы подадите документы, тем быстрее получите деньги. Текущая отсрочка в 7 месяцев не повод для отказа — вы пропустили срок по уважительной причине, ожидая определения круга наследников. Суды в такой ситуации всегда идут навстречу .
Вы имеете полное право обратиться за выплатой прямо сейчас, не дожидаясь решения суда по отцовству и статусу гражданской жены. Если нужна помощь в составлении заявления или списка документов в военкомат — обращайтесь, я подробно проконсультирую.