Как действовать, если телефон не вернули после 45 дней гарантийного ремонта?

Добрый день, отдал телефон по гарантии в ремонт сказали жди в течении 45 дней. Сегодня пришел в магазин узнать что с моим телефоном по сколь срок вышел, в итоге сказали что не могут дозвониться до мастера у которого мой телефон . Что делать в данной ситуации.

, Артём, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Из вышеприведенных норм права и акта их разъяснения следует, что нарушение продавцом установленных законом сроков устранения недостатков товара может являться основанием для отказа потребителя от исполнения договора в случае, если продавцом осуществлялся ремонт автомобиля и не был завершен в установленный Законом РФ «О защите прав потребителей» 45-дневный срок.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы можете потребовать:

1. потребовать расторжения договора и возврата денежных средств за телефон

2.  замены на аналогичный товар;

3.  замены на похожий товар с перерасчетом стоимости (частичный возврат/частичная доплата).

Кроме того, при нарушении сроков гарантийного ремонта вы можете взыскать с продавца пени в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

Направьте продавцу претензию с одним из вышеназванных требований и пригрозите неустойкой.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Артем, направьте продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за товар. Согласно закону «О правах потребителей», срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если по истесении этого времени ваше требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Напоминаю, что вы имеете право на взыскание с ответчика также штрафа  размере 50% от суммы, присужденной судом.