Здравствуйте.
Сам по себе факт непогашенной судимости не должен автоматически лишать военнослужащего права на отпуск после тяжёлого ранения.
Если вашему молодому человеку положен отпуск по состоянию здоровья после ранения, отказ должен быть не устным, а оформленным официально, с указанием конкретного основания. В такой ситуации важно не соглашаться с устным отказом и подать письменный рапорт на отпуск с приложением медицинских документов: выписки из госпиталя, заключения ВВК, справки о тяжести ранения, документов о лечении.
Если командование отказывает именно из-за непогашенной судимости, нужно требовать письменный отказ. Судимость сама по себе не отменяет факт ранения и необходимость восстановления после лечения. Основанием для отпуска здесь являются медицинские документы и заключение врачей, а не личное отношение командования к прошлой судимости.
Практически сейчас нужно сделать так: подать рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска по состоянию здоровья после тяжёлого ранения, приложить медицинские документы, поставить отметку о принятии рапорта или направить его через канцелярию/почтой. Если будет отказ или рапорт оставят без ответа, можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру и вышестоящему командованию.
Также важно проверить, что именно указано в медицинских документах: если ВВК или госпиталь прямо указали необходимость отпуска 45 суток, позиция военнослужащего значительно сильнее.
При необходимости могу помочь подготовить рапорт на отпуск и жалобу в военную прокуратуру.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.