Как быть, если должник скрылся с квартиры и теперь требует возврат вещей?

Здравствуйте, гражданин заключил договор на аренду квартиры сроком на 11 месяцев с сентября 2016 по август 2017. За квартиру заплатил 2 раза, далее рассказывал о различных обстоятельствах, которые мешают внести оплату. Летом 2017 года его просили неоднократно забрать вещи, внести оплату. Когда срок договора истёк поменяли замки в квартире, вещи гражданин свои забрал. В настоящее время (декабрь 2019) гражданин стал названивать и писать сообщения о том, что у него были ценные вещи которые были украдены из нашей квартиры и он требует от нас вернуть ему эти вещи, потому что мы виноваты в том, что мы сменили замки, намекая на то, что его вещи забрали мы. Куда нужно обратиться с этим вопросом, как его разрешить? Нужно ли обращаться в полицию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Статья 128.1. УК  Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также, в прокуратуру заявлением о клевете.