Был уволен за прогул и без согласования с профсоюзным комитетом

При рассмотрении в суде искового заявления Волкова к акционерному обществу о восстановлении на работе выяснилось, что в коллективном договоре данной организации были закреплены два условия, не предусмотренные в действующем законодательстве о труде, но не ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством. Первое касалось согласования с профсоюзным комитетом увольнения работников - членов профсоюза по инициативе работодателя по всем основаниям ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Второе условие касалось перечня оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В коллективном договоре было предусмотрено положение, по которому при нарушении работником трудовых обязанностей,работодатель имел право объявить ему выговор, в том числе за прогул .

Волков же был уволен за прогул и без согласования с профсоюзным комитетом.

В суде возник вопрос о применимости указанных условий коллективного договора для определения (решения) правомерности увольнения Волкова.

Волков был уволен 2 сентября 2019 г.

И обратился в суд с исковым заявлением 18 октября 2019 г. Какое решение примет суд? Составить исковое заявление Волкова

Уточнение от клиента
Как составить исковое заявление?
, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Здесь пропущен срок исковой давности.

Статья 392 ТК Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Как составить исковое заявление?

Анна Бабенко

За составлением документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу или зайти в раздел Документы. Эта услуга платная.