Какие законные способы перевестись из одной налоговой в другую,если генеральный директор переезжает в другой город на постоянное место жительства

Я генеральный директор фирмы,купил квартиру в СПБ и хочу перевести свою фирму на свой юридический адрес по месту прописки,у меня постоянная прописка и я один собственник.Хотелось бы что б не узнала наша налоговая.Проверки у нас нет,налоги платим вовремя.Просто боюсь что они начнут вставлять палки в колеса.

, Юрий, г. Ухта
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий,

В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ при изменении места нахождения организации, снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. Передача дел в налоговую по новому месту нахождения должно осуществляться в течение 5 рабочих дней с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Налоговая по новому месту должна поставить организацию на учет на основании документов, полученных от прежней налоговой. Таким образом данный факт смены адреса при подаче формы в свою регистрирующую налоговую (р14001) скрыть не удастся.

С уважением, Степанов Алексей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

Если Вы меняете место нахождения ООО, указанное в ЕГРЮЛ, то небходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление и документы об изменении места нахождения ООО.

В п. 4 ст. 84 НК РФ указано

В случаях изменения места нахождения организации… снятие их с учета осуществляется налоговым органом,в котором организация… состояли на учете.

Т.е. все равно Ваша прежняя налоговая инспекция узнает том, что Вы меняете адрес ООО, поскольку ей нужно будет снять ООО с учета в данной налоговой инспекции.

Также дополню.

Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

Это только подтверждает, что налоговая по прежнему месту регистрации ООО в курсе изменений места нахождения ООО. Без ее участия в перемене места нахождения ООО, внесения изменений в части адреса ООО не обойтись.

Юрий
Клиент, г. Ухта

Пересылают по запросу новой налоговой, старая уже не может как то навредить?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий!

Хотелось бы что б не узнала наша налоговая.
Юрий

Так не получится, Юрий. Дело в том, что согласно п.4 ст.84 НК РФ при изменении места нахождения организации, снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете.При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

российской организации… по месту ее нахождения, по месту нахождения ее филиала, представительства, воздушного транспортного средства, транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через отделение — в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц;

При этом, как разъяснено  в п.6  Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с требованиями статьи 84 НК РФ в случае изменения места нахождения организации и снятия ее в связи с этим с учета в налоговом органе по месту прежнего нахождения постановка этой организации на учет в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения.

Поддержу коллегу Чернобавского в той части, что заявление  по форме N Р14001 по прежнему месту нахождения налоговой Вам подавать не нужно, поскольку юридическом адресом организации Вы намерены избрать место регистрации Вашего жительства, это следует собственно из абз.6 п.6 ст.17   Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», о чем разъяснено в <Письме> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52  «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ» :

9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.

Заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Подаете в новую налоговую заявление по форме N Р13001 (п.1 ст.17), а старая налоговая перешлет ваше дело (документы) в новую. Так что внеплановую проверку прежняя налоговая может и не успеть провести.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

поскольку Вы хотите сменить юр. адрес своего ООО сделав новым юр. адресом, адрес своей регистрации по месту жительства, то в силу абз.6 п.6 ст.18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» у Вас отсутствуют необходимость предварительно подавать в свою нынешнюю налоговую заявление по форме Р14001.

поэтому Вы сразу подаете в новую налоговую заявление Р13001 с Уставом и прочими документами, а Ваша нынешняя налоговая узнает о смене Вами юр. адреса уже по факту, когда новая инспекции затребует себе Ваше дело.

учитывая все это думаю, что Вам не о чем переживать.

Немножко поправлю, Дмитрий, у Вас описка: ст.17, а не 18:

в силу абз.6 п.6 ст.18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Чернобавский Дмитрий
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Юрий, подобные ситуации были на практике. 99,9 %, что адрес места нахождения Вы поменяете, как бы не препятствовали Вам налоговые органы. Смена регистрации учредителя (более 50% доли в УК который владеет) либо регистрации единоличного исполнительного органа является «железным» основанием. А у Вас он просто «железобетонное». Если будет отказ (что просто невозможно), обращайтесь в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.