Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации

Ребенок 11 лет проживает с бывшей супругой, место жительства ранее закреплено судом, супруга получает официально через судебное решение алименты. На данный момент супруга хочет отдать ребенка мне(отцу) на постоянное место жительства и полное его сопровождение и воспитание. Какие мои действия должны быть в виду сложившейся ситуации

, Артур, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вам надо подавать иск об изменении места жительства ребёнка с Вами. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. От 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 Ст. 65, Ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По общему правилу исковое заявление об изменении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика. Бывше супруге достаточно признать иск.

В силу ст. 78 СК РФ дело будет рассматриваться с участием опеки.

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Также в иске просите освободить Вас от поалыт алиментов.

Можно сначала заключить соглашение об изменении места жительства ребенка 9ст. 65 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

затем на его основании обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ).

 Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, освобождении от уплаты алиментов на его содержание и взыскании алиментов с матери в пользу отца на содержание ребенка.

Изменение места жительства ребенка, установленное судом, и отмена уплаты алиментов в пользу матери возможны только на основании судебного решения.

 Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат.

 Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте, Артур.

В соответствии ст.153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Вы и супруга, как стороны дел об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов представить в суд соответствующие мировые соглашения. Важна конкретика, то, о чем именно Вы договорились с матерью ребенка и соответствие этих условий закону.

Согласно п.6 ст.153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Составляется соглашение, представляется в суд, суд его утверждает.

Далее нужно отозвать с исполнения исполнительный документ о взыскании алиментов, исполнительное производство прекращается -см. п.3 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если алименты нужно взыскивать с матери, это можно предсумотреть тем же мировым соглашением, либо путем нового иска о взыскании алиментов.

Все остальные моменты в подробностях могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением.

Здравствуйте.

По закону (ст. 153.8 ГПК РФ) вы с супругой можете договориться мирно на любом этапе судебного процесса даже когда решение суда уже исполняется. Это касается и дел о месте жительства ребёнка, и вопросов алиментов.

Чтобы оформить такую договорённость, нужно составить мировое соглашение и подать его в суд. Главное чётко прописать, о чём именно вы договорились, и убедиться, что условия не нарушают закон.

Суд не одобрит соглашение, если оно противоречит нормам права или затрагивает интересы других людей (п. 6 ст. 153.10 ГПК РФ).

Как только суд утвердит соглашение, можно отозвать исполнительный лист по алиментам — тогда производство по нему прекратят (п. 3 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если позже понадобится взыскать алименты с матери ребёнка, есть два варианта:

включить этот пункт в мировое соглашение;
подать отдельный иск о взыскании алиментов.

С уважением, Александр.