Как действовать, если в ЕИС одновременно указаны протокол разногласий и уведомление об уклонении?

Коллеги, добрый вечер! Помогите пожалуйста! Получилась следующая ситуация: 17.12.2019 - последний день срока подписания контракта поставщиком, в 18:06 он на площадке выкладывает протокол разногласий, в 23:40 ЕИС автоматически формирует уведомление об уклонении победителя от заключения контракта, сегодня (18.12.2019) в 18.30 протокол разногласий подгружается в ЕИС. На какой документ нам теперь "реагировать": протокол разногласий или уведомление об уклонении? Кто сталкивался?

  • Новый рисунок
    .jpg
, Наталья, г. Магнитогорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. По скриншоту видно, что протокол разногласий размещен на электронной площадке 17.12. Попробуйте выяснить в техподдержке оператора ЭТП почему протокол разногласий размещен в ЕИС только на следующий день. Если это не связано с действиями победителя закупки, а произошло из-за неполадок в ЕИС или ЭТП, то при условии, что протокол разногласий сформирован с соблюдением правил ст. 83.2 закона № 44-ФЗ и в установленные сроки, то в таком случае уклонения не было. Тогда если техническая возможность заключить контракт имеется, то продолжайте процедуру заключения контракта.