Необходима ли переподготовка данного учителя?

Если учителя по истории и обществознанию 9-11 класс переводят преподавать историю и обществознание 5-6 классов, необходима ли переподготовка данного учителя?

, Анна, г. Магнитогорск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

  Здравствуйте!

    В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены требования к образованию и обучению учителей

    Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

     В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

п.5. Программа профессиональной переподготовки направлена НА ПОЛУЧЕНИЕ компетенции, необходимой для выполнения НОВОГО ВИДА  профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

   Таким образом, если Ваше образование  соответствует профилю „Образование и педагогические науки“ в области соответствующей преподаваемому предмету Истории и обществознания 9-11 класса, то Вы также можете преподавать тот же предмет в 5-5 классах и в прохождении  переподготовки нет необходимости, это не относится к новому виду профессиональной деятельности.

Успехов Вам! Если мой ответ помог Вам, то Вы можете поставить оценку.

С уважением,