Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Добрый день.
Я ИП. Сегодня обнаружила, что все мои банковские счета арестованы. После звонка суд приставам выяснилось, что прошёл суд (никто меня не уведомил) и по его решению я как ИП должна выплатить физ лицу (клиенту) 8760 рублей. Клиент оплатил мне занятия английским языком в сумме 7300 (10 занятий), посетил из них 8. И пропал. После этого через 6 месяцев он молча обратился в суд и решил вернуть остаток 1460 рублей (2 непосещениях занятия) и +7300, на которые был чек. Иными словами он обманул судью, заявив, что не посещал занятия вовсе. Но он из посетил, есть доказательства, переписка с ним, свидетели и тд. О судебном заседании меня не предупредили. О принятом решении не уведомили так же. Все счета заблокированы, я за границей и выехать в Россию для личного разбирательства не могу. Арестовали даже счёт, куда перечисляют детские пособия. По стечению обстоятельств на счетах не было денег. Списали какие-то копейки. Скажите, пожалуйста, что мне делать ? Оплачивать этот долг не считаю справедливым, поскольку клиент просто мошенник! Получил услугу, и пошёл с чеком возвращать полную ее стоимость. Как доказать свою правоту? Возможности лично посетить приставов нет. Если выплачивать долг по минимальным суммам (типа 5-10 руб), это даёт гарантию, что приставы не придут арестовывать имущество в квартиру мамы, например?
Не думаю, что моей маме в возрасте стоит бегать по очередям и трепать себе нервы из-за данной ситуации, в которой нет моей вины абсолютно. Дата решения неизвестна, все, что ужалось выяснить, было выяснено сегодня по телефону, другой информации не дают, предлагают оплатить долг. А какой долг может быть, если клиент получил все, что оплатил? Тому есть подтверждения в виде его переписок, свидетели и тд. Каким образом суд мог вынести решение вернуть ему больше, чем он оплатил, и, более того, получил?
В данном случаи необходимо обжаловать решение. Если прошло более 30 дней, то потребуется восстанавливать сроки. Аргументировать необходимо будет тем, что вы не были уведомлены.
В данном случаи могу вам посоветовать обратиться к юристу или адвокату. Также вы имеете право потребовать компенсации понесенных вами убытков. Но их нужно будет документально подтвердить.
Чтобы можно было выстроить правовую позицию необходимо будет ознакомиться с материалами дела.
Вы упомянули что ваши счета заблокированы и с них были списаны денежные средства. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то необходимо ознакомиться с документами. Если имеются нарушения, то необходимо направить жалобу.
Резюмирую: вам необходима юридическая помощь, а именно составление документов и представление ваших интересов