Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Добрый день.

Я ИП. Сегодня обнаружила, что все мои банковские счета арестованы. После звонка суд приставам выяснилось, что прошёл суд (никто меня не уведомил) и по его решению я как ИП должна выплатить физ лицу (клиенту) 8760 рублей. Клиент оплатил мне занятия английским языком в сумме 7300 (10 занятий), посетил из них 8. И пропал. После этого через 6 месяцев он молча обратился в суд и решил вернуть остаток 1460 рублей (2 непосещениях занятия) и +7300, на которые был чек. Иными словами он обманул судью, заявив, что не посещал занятия вовсе. Но он из посетил, есть доказательства, переписка с ним, свидетели и тд. О судебном заседании меня не предупредили. О принятом решении не уведомили так же. Все счета заблокированы, я за границей и выехать в Россию для личного разбирательства не могу. Арестовали даже счёт, куда перечисляют детские пособия. По стечению обстоятельств на счетах не было денег. Списали какие-то копейки. Скажите, пожалуйста, что мне делать ? Оплачивать этот долг не считаю справедливым, поскольку клиент просто мошенник! Получил услугу, и пошёл с чеком возвращать полную ее стоимость. Как доказать свою правоту? Возможности лично посетить приставов нет. Если выплачивать долг по минимальным суммам (типа 5-10 руб), это даёт гарантию, что приставы не придут арестовывать имущество в квартиру мамы, например?

, Катерина, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина. Если вы не можете прибыть в РФ, то вы можете обратиться в посольство или консульство РФ в  стране в которой вы находитесь и оформить доверенность. После чего выслать ее лицу, которое будет представлять ваши интересы.

Вам известна дата вынесения решения?

Катерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но это не выход.
Не думаю, что моей маме в возрасте стоит бегать по очередям и трепать себе нервы из-за данной ситуации, в которой нет моей вины абсолютно. Дата решения неизвестна, все, что ужалось выяснить, было выяснено сегодня по телефону, другой информации не дают, предлагают оплатить долг. А какой долг может быть, если клиент получил все, что оплатил? Тому есть подтверждения в виде его переписок, свидетели и тд. Каким образом суд мог вынести решение вернуть ему больше, чем он оплатил, и, более того, получил?

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В данном случаи необходимо обжаловать решение. Если прошло более 30 дней, то потребуется восстанавливать сроки. Аргументировать необходимо будет тем, что вы не были уведомлены.

В данном случаи могу вам посоветовать обратиться к юристу или адвокату. Также вы имеете право потребовать компенсации понесенных вами убытков. Но их нужно будет документально подтвердить.

Чтобы можно было выстроить правовую позицию необходимо будет ознакомиться с материалами дела.

Вы упомянули что ваши счета заблокированы и с них были списаны денежные средства. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то необходимо ознакомиться с документами. Если имеются нарушения, то необходимо направить жалобу.

Резюмирую: вам необходима юридическая помощь, а именно составление документов и представление ваших интересов

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Ваш клиент по всей видимости в суде опирался на ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку на заседании Вы не могли принять участия ввиду неполучения Вами судебного извещения, то клиент изложил суду свою позицию, в соответствии с которой занятия он не посещал, услугой не пользовался вообще,  соответственно вправе требовать всю сумму уплаченных денег. Ввиду отсутствия Ваших контрдоказательств, суд удовлетворил требования клиента-истца.

Без Вашего участия дело было рассмотрено в порядке заочного производства (п.1 ст.233 ГПК РФ):

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Право обжалования предусмотрено ч.1 ст.237 ГПК РФ, согласно которой

ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а также ч.2, в силу которой ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здесь Вам остается обжаловать решение суда в апелляционном порядке, подав в суд первой инстанции ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока, либо попытаться оспорить решение суда в кассационном порядке, если пропущенный срок не будет восстановлен.

В данном случае Вам нужно действовать не в направлении обжалования действий пристава, поскольку он лишь исполняет судебное решение.

Так, согласно ч.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

При этом с того счета, куда зачисляются пособия, Вы можете попросить пристава снять арест. По умолчанию арест накладывается на все счета, поскольку обычно пристав не располагает данными, для каких целей предназначен тот или иной счет.

Поэтому подавайте заявление об отмене заочного решения суда, если последует отказ, обращайтесь в апелляционный, и затем в кассационный суд. Спорить с приставом здесь бесполезно, Вам остается лишь использовать инструменты гражданского процессуального законодательства.

Если выплачивать долг по минимальным суммам (типа 5-10 руб), это даёт гарантию, что приставы не придут арестовывать имущество в квартиру мамы, например?
Катерина

Нет, такую гарантию не дает. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире у мамы, то приставы могут придти именно туда в целях проверки имущественного положения должника и наложения ареста на имущество.

Катерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Тогда ответьте, пожалуйста, каким образом мне действовать в данной ситуации? Я проживаю за границей, прописана с маленьким ребёнком в квартире у мамы. Гасить долг (повторюсь, который абсолютно несправедлив) Разумеется не хочется. Возможности приехать в Россию ради этих разборов нет. С момента вынесения судебного решения прошло уже много времени, насколько я могу судить. Предложите, пожалуйста, логичный алгоритм действий в данной ситуации.