Это обязательное принятие на работу работника, или же открытие вакансии на рабочее место?

добрый вечер, я ИП, интересует вопрос, что считается созданием постоянного рабочего места в своем КФХ. Это обязательное принятие на работу работника, или же открытие вакансии на рабочее место?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте Егор.

созданием постоянного рабочего места в своем КФХ. Это обязательное принятие на работу работника, или же открытие вакансии на рабочее место?

Если имеется в виду участие в соответствующей государственной программе по поддержке КФХ в виде получения гранта, то требуется создание постоянного рабочего места и работника принятого на него.

Т.е. принятие работника обязательно.

Так к примеру согласно разъяснениям указанным в

Приказе

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 августа 2017 года N 439

Под постоянным рабочим местом понимается место, на котором работающий находится большую часть (более 50% или более 2 часов непрерывно) своего рабочего времени.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также в трудовом законодательстве также дано понятие рабочего места.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.