Как обезопасить имя компании от иностранных притязаний?

Здравствуйте! Если назвать компанию уникальным именем другой компании, находящейся за границей (СНГ), будет ли проигран суд и признано нарушение прав интеллектуальной собственности?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

— полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

— полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- полные или сокращенные наименования общественных объединений;

- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.