Как получить все выплаты при сокращении в данном случае?

У нас грядёт сокращение штата (пока ещё не ознакамливали). Мне предлагают должность, однако, я не хочу оставаться. Работодатель хочет, чтоб отработала 2 месяца, а я не хочу. Могу ли я уйти по сокращению штатов досрочно, получив все причитающиеся выплаты, в одностороннем порядке?

, Анна, п. Ленино
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В одностороннем порядке вы этого сделать не можете. Только по согласованию с работодателем.

Анна
Клиент, п. Ленино

Спасибо. Очень печально.

Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалею, это не представляется возможным.

В данном случае увольнение производиться по инициативе работодателя, который до истечения срока уведомления об увольнении имеет право с согласия работника расторгнуть трудовой договор, выплатив ему дополнительную компенсацию. Согласно ч. 3 ст 180 ТК РФ  право расторжения трудового договора  до истечения срока уведомления закреплено именно за ним. По своей инициативе работник может уволиться в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ.