Стоит ли писать заявление в ГИБДД или участковому?

Здравствуйте! Мою машину по царапали во дворе и оставили записку с номером телефона, связавшись с виновником мы договорились что он оплачиват ремонт, и я не имею претензий. После того как договорились я ждал 2 недели, в итоге телефон виновника больше не доступен... что делать если все эти 2-е недели я передвигался на автомобиле, стоит ли писать заявление в ГАИ или участковому? лишат ли меня в/у

, Алексей, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Сложно говорить о том, лишат ли Вас права управления, но факт того, что Вы не выполнили обязанности в связи с ДТП (п. 2.5 ПДД РФ), имеется

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В Вашей ситуации конечно лучше всего оформить извещение о ДТП и получить выплату через страховую компанию. Есть вариант вызвать ГИБДД на место ДТП и показать им оставленную записку, но в таком случае второй участник может сказать, что ДТП произошло две недели назад.

Алексей
Клиент, г. Самара
у меня с
Алексей
Клиент, г. Самара
у меня Осаго… что будет если виновник сообщит что дтп было 2 недели назад?