Можно ли подать на соседей за клевету в данном случае?

Добрый день, я проживаю с сестрой инвалидом и двумя несовершеннолетними детьми им 9 лет, на съемной квартире. Соседи постоянно жалуются, сучат по батареям, в стены. что дети им мешают, обвиняют нас, что мы пол ночи выпиваем, деремся, всегда у нас какие то разбоки, громко играет музыка, написали совместно с соседями сверху на нас заявление в полицию и еще куда то пока не знаю, в данный момент на работе. Все это не правда. мы не пьющие, дети ложатся спать 21:00 спать, если где то и балуются, то это днем. Телевизор включаем редко, про музыку вообще нет речи. Могу ли я подать на них за клевету. очень переживаю, волнуюсь из за этого, так как на самом деле, живем обычной жизнью, и не шумим?(

, Татьяна, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в отдел полиции по ст. 128.1 УК РФ за клевету. Возможно их привлекут к ответственности и они отстанут от вас.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вообще чтобы наказать за клевету, за которую предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.! УК РФ вам следует подавать заявление мировому судье ст 318 УПК РФ.

Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Татьяна!

Уголовный кодекс РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.