Взыскание компенсации ущерба в пользу клиента с неофициального работника

Муж, работает в автосервисе в сентябре месяце делал ремонт двигателя что-то связано с шатуном. Я в терминах не разбираюсь. Так вот прошло почти три месяца с момента этого ремонта. И на днях приезжает эта машина с полоской. В ходе осмотра муж обнаружил что шатун оторвался и пробил двигатель. . В этой ситуации работодатель собирается покупать новый двигатель. Для клиента и высчитать деньги с моего мужа. Муж работаетне официально. Как быть в этой ситуации? Имеет ли право работодатели высчитать с мужа сумму двигателя.

, Наталья, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы описали типовой случай деликтной ответственности работодателя за действия своего работника.

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

То есть, если произошедшая с Вашим супругом ситуация не подпадает под ст. 238 Трудового кодекса РФ, действия работодателя являются правомерными.

По поводу официального трудоустройства, работник считается таковым с момента фактического допуска к работам. Не зная, каким образом выполняются работы для третьих лиц автосервисом как предприятием, дать правовую оценку затруднительно.