Что делать, если водитель авто и его жена спровоцировали меня и я ударил авто?

Добрый день , ситуация такая , мы ехали и сзади нас начал сигналить без остановки автомобиль , потом начал преследовать , когда мы остановились он начал кричать и толкать , в порыве я ударил ногой по боковому зеркалу , потом вышла его жена и начала фотографировать Машину , что делать ?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно сдерживать себя. Никакой тут провокации не будет. Отвечать нужно было, не превышая диапазон первоначальных действий, совершенных этим водителем. Он Вам имущество (автомобиль) не повреждал.

Рекомендую договориться с ними по — мирному и оплатить материальный ущерб.

В противном случаи, они могут заявить в полицию, о преступлении.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из Примечания № 2 к статье 158 УК РФ,

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.