Снимаются ли многодетные пособия после исполнения старшему 18 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,У меня трое детей,старшему в феврале исполнится 18 лет,он ни где не учиться, младшей 2года-мать одиночка с ней,в садик мы не ходим по мед.показаниям.Хотелось бы знать многодетные пособия снимутся?и на какие пособия я имею права получать

, Анна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!

    Каждый регион РФ самостоятельно прописывает требования для определения многодетности. (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») Многодетная семья – это семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте ДО  18 ЛЕТ. Таким образом, при достижении одним из детей 18 лет, семья автоматически теряет статус многодетной.

   Только в немногих  регионах РФ  в региональных законах  можно встретить формулировку о том, что многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком не 18 лет,  а 23 лет, если он проходит обучение по очной форме.

    ОДНАКО, вы имеете право зарегистрироваться как МАЛОИМУЩАЯ СЕМЬЯ. В соответствии с действующим законодательством РФ — Малоимущей семьей, может быть признана семья ( в том числе неработающая МАТЬ ОДИНОЧКА) в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.
   Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. Для расчета среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.
    Для получения данного статуса Вам необходимо обратиться и  предоставить требуемый пакет документов в отдел социальной защиты населения или в МФЦ.

   ЛЬГОТЫ МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬЕ: Малоимущие семьи, нуждающиеся в жилье, могут получить его бесплатно. Возможны такие варианты решения жилищной проблемы:получение субсидии на приобретение жилья (только семьи, вставшие в очередь на жилье до 01.01.2005 года);

получение жилья на основании договора социального найма;
использование социальной ипотеки по сниженной процентной ставке и другими льготами.

На федеральном уровне для детей из малоимущих семей предусматривается перечень льгот, на региональном уровне этот перечень может быть скорректирован.

Основные льготы для детей таковы:

бесплатное питание в школах – полностью бесплатный завтрак, обеды оплачивают родители по льготной цене;
компенсация расходов на покупку школьной и спортивной формы в начале учебного года;
дети до 7 лет имеют право бесплатного проезда в городском общественном транспорте; на все время обучения предоставляется бесплатный проезд в железнодорожном транспорте в пригородном сообщении;
бесплатные продукты или льготные условия покупки – для продуктов, которые необходимы для здорового роста детей;
бесплатное молочное питание на детей до 3-летнего возраста;
льготы при поступлении в ВУЗ – отсутствие конкурса при условии наличия минимальных проходных баллов по ЕГЭ. Предоставляется только детям инвалидов 1 группы.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением,