Получу ли я выплаты при сокращении, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, филиал моей организации ликвидирован, о чем я узнала буквально из соц сетей, работодатель даже не соизволил предупредить меня об этом. На данный момент ребёнку исполнилось 1,5 года, я хочу написать заявление об увольнении. Получу ли я выплаты, как мои коллеги при сокращении? Они писали заявление по обоюдному согласию

, Яна, г. Нижнекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Судя по тому, что

Они писали заявление по обоюдному согласию

Яна

уволили ваших коллег не в связи с ликвидацией филиала (ст. 81 ТК РФ), а по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ) и получили они не выходные пособия, а компенсации, предусмотренные такими соглашениями.

Для начала Вам нужно точно узнать, была ли ликвидация филиала в юридическом смысле. То, что Вас о такой ликвидации не уведомили косвенно подтверждает, что ее не было, филиал просто прекратил деятельность, работников уволили по соглашению сторон, а таких как Вы, возможно, просто совсем «бросили на произвол судьбы» или, по крайне мере, до выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Если Вы напишете заявление «по собственному желанию», то никаких выплат кроме окончательного расчета по увольнению и компенсации дней неиспользованного отпуска (если они имеются) Вы не получите.