Здравствуйте!
Позиция Центра занятости может быть как законной, так и незаконной — многое зависит от конкретных обстоятельств. После изменений законодательства сама по себе регистрация в качестве безработного и отсутствие подходящих вакансий уже не гарантируют получение среднего заработка за третий месяц после сокращения. Решение принимает служба занятости, оценивая наличие исключительных обстоятельств (ст. 178 ТК РФ).
Суды нередко указывают, что отсутствие подходящих вакансий на рынке труда само по себе еще не всегда является исключительным случаем, поскольку это характерно для многих безработных граждан. Обычно к исключительным обстоятельствам относят совокупность факторов: предпенсионный возраст, состояние здоровья, наличие иждивенцев, проживание в местности с ограниченным рынком труда, длительное отсутствие вакансий по профессии и другие обстоятельства, объективно затрудняющие трудоустройство. Поэтому если в заявлении вы сослались только на отсутствие подходящих вакансий, ЦЗН мог посчитать этого недостаточным.
Вместе с тем отказ можно обжаловать. Если вакансий по вашей специальности действительно не было, вы своевременно встали на учет, регулярно посещали ЦЗН и добросовестно искали работу, это может стать аргументом в вашу пользу. Особенно если имеются дополнительные обстоятельства, затрудняющие трудоустройство.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте решение Центра занятости об отказе, сведения о вашем возрасте, профессии, регионе проживания, дате увольнения по сокращению и информации о вакансиях, которые предлагались или не предлагались в период учета в ЦЗН.