Как остановить возведение козырька под нашим балконом?

Как остановить возведение козырька или это невозможно?

Купили квартиру в новостройке, от собственника. Прожили больше года. Сейчас соседи на 1 этаже возводят козырёк под нашим балконов, у них отдельный вход. 1 этаж нашего дома отдан под нежилое. УК говорят, что при сдаче все собственники давали соглашение на отдельные входы помещений 1 этажа. Но документ пока не предоставили, обещали найти. Отдельный козырёк входит в понятие отдельный вход? Мы согласие не давали. Считаем, что есть опасность проникновения, во-вторых, на козырька будет мусор и окурки и всё это мы будем наблюдать из своего окна. Как остановить возведение козырька или это невозможно? УК ещё утверждают, что архитекторы обязуют ставить козырёк дабы сосульки с крыши не падали на посетителей жилых помещений. Что делать нам?

, Ирина, г. Арзамас
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома (несущие стены, плиты перекрытий, балконный плиты) являются общим имуществом такого дома.
Общее имущество принадлежит собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности и порядок владения, пользования и распоряжения им осуществляются всеми собственниками.
Это означает, что данный принцип не разрешает одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а свой интерес противопоставлять интересам других собственников.
Таким образом, если при сооружении козырька используется общее имущество, эти работы возможны только при решении общего собрания.
Вы вправе обратиться в органы жилищного надзора с заявлением о проведении проверки по данному факту.