Есть ли возможность продлить визу мужу, не выезжая из РФ?

Здравствуйте. Мой муж кореец. В связи с моей беременностью и родами хотел приехать в Россию на срок 1 год. Виза получена однократная частная на 90 дней. Продление визы или ее смена на другую только при условии выезда за территорию РФ. Такой возможности у нас нет.( очень дорогие билеты и занимает полет сутки) Поэтому мы хотели получить РВП по браку. Однако муж совершенно не говорит на русском языке. А для РВП нужно сдавать экзамен на знание русского языка. Как можно его избежать ? Или есть ли какая- нибудь возможность продлить визу не выезжая из РФ?

, Anna, г. Москва

Здравствуйте!

Продление визы возможно в исключительных случаях, которые необходимо доказать:

1) в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока;
2) в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
3) в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Избежать экзамен на знание русского языка не получится. Если только приложить усилия и обучить человека, подготовить его к экзамену.

За нарушение визового режима( если ваш муж не покинет страну) виза будет просрочена и придется платить штраф, а так же оформлять выездную визу. Если срок просрочки будет значительным, то выдворение и запрет на въезд.