Смогу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте!Я работаю в бюджетной организации, деятельность речной флот...,за навигацию заработал отгулы и отпуск,после нового года ухожу в отгулы на 60дней, потом по графику в отпуск56 дней,я хотел бы пойти в отпуск с последующим увальнением, хочу узнать,мне сразу должны отдать трудовую и рассчитать или после отпуска?

, николай, г. Киренск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Непонятно, как у вас будут табелироваться дни отгулов. Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если в табеле у вас дни отгулов будут оформлены не рабочими, а выходными днями, а потом сразу же, не выходя на работу вы уходите в очередной отпуск,  то тогда лучше заявление об отпуске с последующим увольнением написать до начала отгулов. Фактически, ваш последний рабочий день будет перед началом отгулов. Отпускные вы получите за три дня до начала отпуска.Расчет и выдача трудовой книжки должны производится в последний рабочий день.

Николай, хочу уточнить и изменить свою предыдущую консультацию по вашему вопросу, так как руководствовалась многолетней сложившейся практикой. У нас на предприятии, где я работала, старались трудовую книжку выдавать на руки до начала отпуска, так как работник мог уехать из нашего региона и после отпуска не вернуться за трудовой книжкой.

Статья 127 ТК РФ со всеми изменениями, по состоянию на 02.12.2019 года выглядит следующим образом:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если днем увольнения считается последний день отпуска, соответственно и трудовая книжка должна в день увольнения. Если не договоритесь в отделе кадров о выдаче трудовой книжки до начала отпуска. Желаю вам удачи!