Сможет ли мне помочь награда государственная при замене прав если состою на учете нарколога?

Здравствуйте. В 2020 году я был привлечен за употребление конопли и о штрафован и штраф отдал , но состою на учете у нарколога. В 23 пошел на сво и получил ранение в 24 году. Имеется государственная награда. И я захотел поменять права которые закончились в 21 году. Сможет ли мне помочь награда государственная при замене прав если состою на учете нарколога?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Государственная награда не влияет на процедуру получения медицинской справки по форме 003-В/у. Медицинский осмотр проводится на общих основаниях. Если медицинская комиссия установит наличие противопоказаний к управлению транспортным средством из-за учета у нарколога, в выдаче справки и, соответственно, в замене прав будет отказано.

Награда и статус участника СВО здесь действительно ничего не меняют — ни ранение, ни госнаграда не дают исключения из медицинских противопоказаний к вождению, такого основания в Перечне (Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604) просто нет. Но это не тупик. Учёт у нарколога — состояние временное, и в вашей ситуации, скорее всего, вы уже имеете право с него сняться.

Главное, что выпало из обсуждения: ваш случай 2020 года, прошло почти 6 лет. Привлечение за разовое употребление — это, как правило, диагноз «употребление с вредными последствиями» (код F12.1 по МКБ-10), а не наркозависимость. Для прекращения диспансерного наблюдения по такому диагнозу нужен всего 1 год подтверждённой стойкой ремиссии; для зависимости — 2–3 года (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н в действующей редакции). Любой из этих сроков вы давно перекрыли.

Проблема почти всегда не в том, что снять нельзя, а в том, что диспансеры не снимают автоматически — человек годами числится на наблюдении просто потому, что сам не подал заявление. Похоже, это ровно ваш случай.

Что делать:

Запросите в наркодиспансере выписку: какой именно диагноз вам поставлен и с какой даты вы под наблюдением. От диагноза зависит срок ремиссии, который нужно подтвердить.
Подайте письменное заявление о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Решение принимает врачебная комиссия диспансера, а не один врач.
Приложите подтверждения социальной адаптации: характеристики с места работы, отсутствие новых привлечений, документы об участии в СВО и ранении — как косвенное свидетельство образа жизни они здесь уместны.
После решения о снятии нарколог перестаёт быть противопоказанием — получаете справку по форме 003-В/у и меняете права.
Если комиссия откажет снять при давно истёкшем сроке ремиссии — отказ обжалуется: главврачу диспансера, в орган управления здравоохранением региона, далее в суд.
Отдельно по срокам: с 1 сентября 2026 года порядок наблюдения меняется (новый Приказ Минздрава № 666н), сроки будут привязаны к группам наблюдения. На сегодняшнюю процедуру это пока не влияет, но затягивать с заявлением смысла нет.

Уточните, какой диагноз стоит в вашей карте — «употребление с вредными последствиями» (F12.1) или зависимость? От этого зависит, год вам считать ремиссии или три, и насколько быстро диспансер обязан вас снять.