Как вернуть списанные средства, если был перевод алиментов на свою карту?

Здравствуйте,такая ситуация,пришли алименты на счет(книжку) я перевела на свою карту и тут же у меня списали половину с карты,могу ли я вернуть алименты предоставляя выписки со счетов?

, Ксения, г. Сыктывкар
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если под «списанием половины с карты» Вы имеете ввиду списание денежных средств на погашение задолженности по исполнительному документу, то согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на алименты. Поэтому такое списание является незаконным. Вам придется обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением и предоставить доказательства того, что списанные с карты денежные средства являются алиментами, это может быть выписка со счетов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Да, на алименты не может быть обращено взыскание.

Обратитесь в банк и к приставу с заявлением о незаконном удержании денежных средств.

Но в следующий раз, для избежания подобной ситуации, лучше не допускайте перевода алиментов — так как приставы и банк могут просто не знать источник их получения.

 Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.