Здравствуйте! Из вашего описания следует, что необходимо в первую очередь выяснить, было ли второе взыскание произведено по тому же самому долгу или речь идет о разных судебных актах. Если коллекторы действительно взыскали одну и ту же задолженность дважды, такие действия незаконны.
Для начала получите через портал Госуслуг или через Банк данных исполнительных производств ФССП сведения о номерах исполнительных производств, реквизитах судебных актов и суммах взыскания. Также через сайт суда можно получить копии судебного приказа или решения суда в электронном виде. Если первое списание произошло по судебному приказу мирового судьи, а затем коллекторы обратились с тем же требованием повторно, необходимо установить, на основании какого документа возбуждено второе исполнительное производство.
После получения этих документов следует подать приставу заявление об окончании либо прекращении исполнительного производства в части уже исполненных требований и приложить документы, подтверждающие первое взыскание. Если пристав откажется устранить двойное взыскание, его действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121–128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кроме того, если с момента возникновения задолженности прошло около 10 лет, необходимо проверить вопрос о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Сам по себе пропуск срока не прекращает долг, но может являться основанием для отказа во взыскании, если о нем было своевременно заявлено в суде. Также следует проверить законность уступки права требования коллекторам и наличие документов, подтверждающих переход долга.
Без изучения судебных актов и постановлений приставов невозможно точно определить, было ли двойное взыскание либо речь идет о разных обязательствах. Поэтому сейчас ваша главная задача — получить электронные копии судебных документов и материалов исполнительных производств.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.