Положен ли возврат денег за предварительно оплаченный товар?

Добрый день, заказывал товар по полной предоплате, продавец не уложился в срок, ввиду этого договорились о возврата средств. Он сказал: пишите заявление о возврате (+там пеня накапала немного) и в течение 30 дней он вернет деньги. Мой вопрос: правомерны ли такие условия? В течение какого срока должны возвращаться деньги? И как начисляется пени, допустим я принесу сейчас заявление и получается пени перестанет начисляться?

, Егор, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мой вопрос: правомерны ли такие условия?

Егор

нет. По ст. 22 ФЗ «О ЗПП» 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
И как начисляется пени, допустим я принесу сейчас заявление и получается пени перестанет начисляться?

Егор

Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Егор
Клиент, г. Кемерово
4 декабря был последний день для поставки товара, 5 декабря 1 день начисления пени, получается если я сегодня принесу заявление об удовлетворении моих требований и продавец вернёт средства +-22 декабря то пени рассчитываться будет с 5 по 22?