Может ли быть перенесен отпуск на следующий год?

Здравствуйте. Я работаю командировками и с вредными условиями труда. По договору с работодателем мне предоставляется 28 дней основного отпуска и 7 дней дополнительного, зависящего от времени нахождения в командировке.

В этом году основной отпуск я уже отгулял и остался только дополнительный, который экономисты насчитали в 8 дней. По срокам этот отпуск назначен с 23.12 по 30.12.

Вопрос: как должны оплачиваться дни отпуска, если нет возможности заменить меня в командировке, и я вынужден работать в отпуск? Может ли быть перенесен отпуск на следующий год? Или как мне быть?

, Иван, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

я вынужден работать в отпуск?

Во время отпуска вы не можете работать: вы или выполняете трудовую функцию, или отдыхаете. В описанной вами ситуации работодатель должен издать приказ о переносе отпуска на иной срок, согласовав его с вами.

При этом, нерабочие праздничные дни, если отпуск придется, например, на новогодние каникулы, в дни отпуска не включаются (статья 120 Трудового кодекса РФ).