Можно ли одновременно получить компенсацию проезда по двум основаниям?

Добрый день! Имеется бесплатная дорога для проживающих в районах крайнего севера. Также меня приглашает второй работодатель в командировку. Возможно ли получить компенсацию за авиа перелёт с одного как командировочные расходы а со второго работодателя попросить оплатить бесплатную северную дорогу. Не является ли это мошенничеством? Копию посадочных талонов можно сделать в авиакомпании.

Уточнение от клиента

Бесплатная дорога к месту отдыха и обратно предоставляется для работников проживающих в районах крайнего севера.

Авансовый отчёт буду сдавать в обе организации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо понимать — как именно оформлены Ваши отношения с работодателями. При этом следует иметь в виду, что по статье 287 Трудового Кодекса РФ «северные» льготы предоставляются совместителям только по основному месту работы. В командировку обычно не приглашают, а направляют приказом работодателя, а проезд оплачивается в период отпуска, а отпуска предоставляются одновременно по совместительству и по основному месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) у работника есть основное место работы и ТД с другим работодателем «по совместительству»

2) на работе «по совместительству» оформляется командировка на 10 дней, на основном месте работы берётся отпуск на эти 10 дней (они не знают про существование второго ТД)

3) Билеты куплены с карты работника, что будет если отчитаться сразу обоим работодателям? По основному просить компенсацию как северная дорога а второму просить оплатить командировочные по авансовому.

Если какая-то из организаций бюджетная — точно не советую рисковать, а так попробовать можно, тем более, что командировка — в интересах работодателя, но формально всё равно будет нарушение и сохраняется опасность того, что как минимум попросят компенсировать ущерб.