Могут ли отобрать жилплощадь в найме у инвалида 2 группы?

Здравствуйте!

Могут ли отобрать жилплощадь, которая находится в найме у государства, у инвалида 2 группы при переводе его из психиатрической больницы в дом-интернат? Возможны ли другие варианты?

, Валерий, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Могут ли отобрать жилплощадь, которая находится в найме у государства, у инвалида 2 группы при переводе его из психиатрической больницы в дом-интернат

Основания прекращения договора социального найма жилого помещения прямо указаны в федеральном законодательстве.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Из чего следует, что только по приведенным выше основаниям договор социального найма может быть прекращен. Т.е. если к примеру дом интернат будет являться его постоянным место жительства, его в нем зарегистрируют, это также может быть использовано как основание для прекращения таких правоотношений.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Могут ли отобрать жилплощадь, которая находится в найме у государства, у инвалида 2 группы при переводе его из психиатрической больницы в дом-интернат?

Валерий

Это зависит на какой период перевод в дом-интернат. Согласно Приказа Минтруда России от 24.11.2014 N 935н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»:

Социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания устанавливается нуждающимся в ежедневной посторонней помощи получателям социальных услуг при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании их в организации социального обслуживания в случае, если при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания и (или) форме социального обслуживания на дому не достигается улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг.
Если инвалид помещен на постоянной основе (т.е ему предоставлено другое жилое помещение), то оснований для удержания за ним иного жилого помещения не имеется, в том числе, если жилое помещение было предоставлено по договору найма специализированного помещения, например:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.