Может ли служба безопасности узнать про старое уголовное дело по факту кражи?

Здравствуйте, если у меня был суд в 17 лет, за ст158 украла дорогие духи, суд закрыли за примерением сторон, и отмечататьсч нужно было. Устраиваясь на работу анкету отправили в службу безопасности, какая вероятность отказа

, sveta, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не хочется Вас огорчать, но теоретически вероятность отказа есть. Дело в том, что подобные сведения хранятся в информационных базах МВД. Но тут на усмотрение Службы безопасности. Учитывая все обстоятельства (примирение сторон) они вполне могут и одобрить Вашу кандидатуру. Вообще чаще всего такие сведения запрашиваются СБ неофициально, так как далеко не при всяком трудоустройстве нужна информация о судимости или уголовном преследовании. Поэтому и вопрос об одобрении кандидатуры остается на неофициальное одобрение СБ.

Но учтите, что если Вам откажут в трудоустройстве из-за этих сведений, такой отказ теоретически можно обжаловать.

С уважением!