Могут ли приставы удерживать зарплату без судебного приказа?

могут ли судебные приставы без судебного листка снимать зарплату с зарплатной карты.?если да то на каком основание.русский банк стандарт сказал что обратиться к судебным приставам за снятия денежных средств с моей карты.это как это понимать?ответьте мне пожайлуста

, наталия, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чуть не понял вопроса. Но в целом взыскатель может обратиться не к приставам, а напрямую в банк. Ст. 8 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
могут ли судебные приставы без судебного листка снимать зарплату с зарплатной карты.?

наталия

нет могут конечно. Без исполнительного документа не могут.

если да то на каком основание.русский банк стандарт сказал что обратиться к судебным приставам за снятия денежных средств с моей карты.это как это понимать?

наталия

тут чуть не понял. Вы сами со своей карты хотите деньги снять?

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
нет олег.дело в том звонят с банка и говорят что они мол обратятся к приставам.а почему не сказали что в суд.при чем здесь приставы без суда.

видимо имели в виду, что сначала в суд, а потом к приставам, когда получат исполнительный лист или приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Если в банке сказали. что обратятся сразу к приставам, без исполнительного документа, значит — нагло обманывают, оказывая на должника психологическое воздействие, что не допустимо при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

Им ли (банковским служащим) не знать того, что сначала нужно получить в суде исполнительный документ (в Вашем случае, это может быть как судебный приказ, так и решение суда), и вот его уже нужно направлять приставам, на исполнение.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
да василий так и сказали что к приставам обратяться сразу

Да, вправе, но ТОЛЬКО… через судебный акт и через получение, в суде, на этот судебный акт,  - исполнительного документа. Иного Законом не предусмотрено.