Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав на основании судебного приказа не фиксировать уплаченные алименты?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав на основании судебного приказа не фиксировать уплаченные алименты?
Здравствуйте, Елена!
Судебный пристав обязан фиксировать все уплаченные алименты, так как это его прямая должностная обязанность по ведению исполнительного производства.
Неотражение платежей является нарушением закона и может привести к необоснованному начислению задолженности или ограничению ваших прав.
Требуйте предоставления детализации расчетов и сверки платежей, а при отказе — обжалуйте бездействие пристава у старшего судебного пристава или в суде.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте! Короткий ответ — нет, судебный пристав не вправе игнорировать (не учитывать) фактически уплаченные алименты, если есть подтверждение оплаты.
Разберём по сути:
1. Что обязан делать пристав
Судебный пристав-исполнитель ведёт расчёт задолженности по алиментам на основании:
судебного приказа / исполнительного листа
данных о поступивших платежах
Если алименты фактически уплачены, он обязан:
учесть их при расчёте задолженности
скорректировать долг (или его отсутствие)
2. Когда возникает проблема
На практике пристав может «не видеть» платежи, если:
деньги передавались наличными без расписки
перевод был без указания назначения платежа (алименты)
платёж шёл на карту третьего лица
нет документов, подтверждающих, что это именно алименты
В этом случае пристав формально не может их зачесть.
3. Какие доказательства подходят
Чтобы платежи засчитали, нужны:
банковские переводы с пометкой «алименты»
квитанции, чеки
расписки получателя
соглашение об уплате алиментов (если есть)
4. Что делать, если пристав не учитывает платежи
Вы можете:
Подать приставу заявление о перерасчёте задолженности
Приложить все доказательства оплат
Если отказал или игнорирует —подать жалобу старшему приставу
или обратиться в суд (оспаривание действий пристава)
Важно
Даже если платежи были, но не подтверждены документально, юридически они могут не засчитаться — и долг будет считаться существующим.