Могу ли я получать зарплату в банке, отличном от того, с которым у организации заключен зарплатный проект?

Могу ли я получать зарплату в банке,отличном от того,с которым у организации заключен зарплатный проект?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

1.  Согласно [ст. 136 ТК РФ](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/), работник имеет право самостоятельно выбирать кредитную организацию для получения заработной платы, уведомив работодателя в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты. Наличие у организации зарплатного проекта в другом банке не ограничивает Ваше законное право на выбор удобной финансовой организации и не является основанием для отказа в переводе средств на Ваш личный счет.

2.  Работодатель обязан перечислять заработную плату по реквизитам, указанным в Вашем заявлении, и не вправе принуждать к открытию карты в рамках корпоративного договора или удерживать выплаты. Однако на практике бухгалтерия может ссылаться на дополнительные комиссии или технические сложности, что требует грамотного юридического сопровождения Вашего требования для исключения любых рисков задержки оплаты труда.

3.  Для правильного оформления заявления о смене реквизитов и защиты своих прав в случае сопротивления работодателя необходимо учитывать специфику внутренних локальных актов Вашей организации. Чтобы получить готовый образец заявления и алгоритм действий при возможном отказе бухгалтерии, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов