Здравствуйте Павел.
После прекращении коммерческой деятельности.
Что Вы подразумеваете под прекращением коммерческой деятельности, фактическое ее прекращение? Но организация является действующей по законодательству? если да в таком случае фактическое прекращение деятельности в этом случае никакого юридического значения для трудовой инспекции не имеет. так как организация осталась. есть руководитель и все остальные признаки действующего лица.
Инспекция запросила множество документов которые мы не можем предоставить, а точнее ни одного корректного (только если самим делать заново), так как съехали из арендованного помещения.
Согласно Приказу
Минтруда и соцзащиты РФ
от 13 июня 2019 года N 160
Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
57. Непосредственно перед началом проведения плановой документарной проверки уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа рассматриваются документы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в отношении которых планируется проведение проверки
В случае отсутствия или недостаточности материалов и документов, позволяющих сделать объективные выводы и заключения о соблюдении проверяемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, уполномоченное должностное лицо Роструда или его территориального органа уведомляет проверяемое лицо о начале проверки и направляет ему мотивированный запрос с требованием представить необходимые для рассмотрения документы с приложением копии распоряжения или приказа на проведение проверки.
В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в Роструд или его территориальный орган указанные в запросе документы.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е. в данной ситуации проводится именно внеплановая проверка, и именно в рамках этой проверки запрошены документы, насколько я понимаю непосредственно касающиеся жалобы, так как документы не относящиеся к предмету проверки трудовая инспекция не вправе требовать, это также указано в приведенном административном регламенте.
59. Не допускается требовать у проверяемого лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, и нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Далее в продолжу в следующем ответе.
Кроме того, если инспектор ГИТ выдал предписание об устранении нарушений трудового законодательства, и оно не было выполнено в срок, установленный инспектором ГИТ, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ
По данной статье возможно одновременное привлечение к ответственности как руководителя ООО, так и само ООО.
При этом должностное лицо может быть дисквалифицировано.
Необходимо выполнять предписание инспектора ГИТ и постараться предоставить все документы, а также просто выплатить заработную плату работнику, написавшему жалобу, и он её отзовет, на основании чего проверка и закончится.