8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но Заказчик не берет трубку (оба ответственных сотрудника)

Добрый день

Исполняю госконтракт на ограждение по 44 фз

Поставка в течение 24 часов после заявки.

Общался с Заказчиком в том числе лично. Был вменяем.

Заказал необходимый объём товара (изготовление 15 дней) так как Заказчик в личной беседе просил успеть до начала декабря. Сейчас ограждение готово.

Но Заказчик не берет трубку (оба ответственных сотрудника). На письмо на их Эл почту ответили формально, что поставка по заявкам, а они заявку ещё не делали. Звонки на официальный номер принимает девушка и утверждает что просьбы связаться мои передаёт ответственным лицам.

Срок контракта до конца Года.

Нужны рекомендации как не остаться с товаром и без денег.

Показать полностью
, иван, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 509 ГК

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

То есть, в данном случае Заказчик допускает нарушение контракта ( договора), при котором поставщик вправе требовать оплаты товаров, а также полученный убыток.

Этот вопрос решается в претензионном, а затем в судебном порядке.

Попробую найти судебную практику…

0
0
0
0

Решение Арбитражного суда Кировской области от 18 апреля 2017 г. по делу № А28-1263/2017 по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc..., где суд стал на сторону поставщика по аналогичному случаю.

Так суд ссылался на ст. 509 ГК, где сказано

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.то есть, по мнению суда Ответчик (покупатель) должен направить заявку за месяц до окончания срока действия договора. ( это вывод суда).

Таким образом, если контракт истекает меньше чем через месяц имеет смысл писать претензию, с требованием оплаты суммы поставки и компенсации убытков. При отказе выполнения требования уже обращаться в суд.

Надеюсь ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван.

По этому вопросу есть разная судебная практика, как в пользу поставщиков, так и в пользу заказчиков. Так, есть решения, когда суды удовлетворяют требования поставщиков на основании ст. 509 ГК РФ. Но есть и суды, которые указывают, что эта статья здесь не применима, так как ее положения применяются, когда покупатель и получатели (по отгрузочной разнарядке) являются разными лицами. Поэтому, чтобы оценить перспективы спора с заказчиком, тут нужно смотреть судебную практику региона, где будет рассматриваться судебный спор. В любом случае Вы можете направить заказчику письмо, уведомить о готовности поставки и предложить ему указать дату и время поставки приобретаемых изделий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019