Может ли работодатель изменить трудовые функции без изменения оклада?

ГБУ. При создании нового сектора были переведены сотрудники из другого отдела. Такая же должность. При переподписании Трудового договора выявленны добавленные трудовые функции. Оклад остался без изменений. Правомерны ли такие изменения? И должны ли были сотрудники отдела кадров предупредить в письменной форме об изменениях условий Трудового договора?

, Наталья Абросимова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если трудовые обязанность расширены или дополнены в пределах занимаемой должности — возможно.

Но по сути у вас создано новое структурное подразделение, значит у него иной функционал, чем у имеющихся подразделений. Соответственно и должностные обязанности другие, если согласились на перевод в этот отдел, значит ознакомлены с должностной и согласны с выполнением обязанностей. Как правило, с должностной ознакамливают до перевода, равно как и при приеме на работу обозначают круг обязанностей на собеседовании.