8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать?

Добрый вечер, нужна срочная помощь.

Работаю воспитателем на ставку и 0.5 ставки педагога-психолога, предложили только психологом но з/п маленькая и я отказалась, попросили уволиться. Но я не хочу через увольнение и не хочу терять стаж, а хочу через перевод, при этом я уже работаю на 1 воспитателя в этом же садике. Как быть????? Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать????

Спасибо заранее.

, Ольга, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, Вы можете ничего не писать, и продолжать работать так, как работаете сейчас. Если напишите заявление на увольнение по собственному желанию, исходя из положений ст. 80 ТК РФ, это будет только ваше решение, переводить на другую работу, работодатель не обязан. При этом сейчас уволить Вас просто так не могут,  должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ(по инициативе работодателя), либо иные основания, предусмотренные ст. 77 ТК РФ.

При этом заставить работодателя перевести Вас на другую должность, нельзя, но, повторюсь, Вы можете работать так, как работаете сейчас, для увольнения должны быть основания. Главное не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Работаю воспитателем на ставку и 0.5 ставки педагога-психолога, предложили только психологом но з/п маленькая и я отказалась, попросили уволиться. 

Ольга, Вы работаете воспитателем по основному месту работы насколько я понял, а педагогом психологом либо по совместительству (отдельный трудовой договор) либо по совмещению (допсоглашение в трудовому договору по основному месту работы воспитателем), верно? Уточните если это не так.

Если Вам предлагают перейти полностью именно на должность которую Вы совмещаете или работаете совместителем, то здесь без Вашего согласия  работодатель изменить трудовые правоотношения по основной должности и основному трудовому договору не вправе в одностороннем порядке, только по основаниям указанным в статье

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
я отказалась, попросили уволиться. 

Именно попросили, потому что требовать от Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе, это возможно только если вы этого сами  захотите. Следовательно можете отказать ему в его просьбе с ссылкой на это.

Но я не хочу через увольнение и не хочу терять стаж, а хочу через перевод, при этом я уже работаю на 1 воспитателя в этом же садике. Как быть????? Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать????

Если Вы не против перевода, то обосновывайте именно с ссылкой на статью 72 Трудового кодекса РФ, которую я привел выше в своем первом ответе. Укажите на то, что увольняться по собственному желанию не намерены, оснований иных у работодателя чего то от Вас требовать в этом отношении по закону нет, а значит либо он соглашается на перевод, либо вы остаетесь дальше на тех условиях продолжать свою работу, в принципе  всё.

0
0
0
0

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.12.2019